Personnel de l’école
Portail parent-élève | Personnel de l’école

 

LES MEMBRES DE LA DIRECTION

Norma Saad

Directrice

nsaad@cscmonavenir.ca

Jamie Montpellier

Direction-adjointe

jmontpellier@cscmonavenir.ca

Julianne Mayer

Direction-adjointe  7-8

jmayer@cscmonavenir.ca

LE PERSONNEL ENSEIGNANT – BARRHILL

Antoine Altese

Enseignant d’éducation physique, de comptabilité et d’English

aaltese@cscmonavenir.ca

Stéphanie Bastien

Enseignante d’éducation physique/santé

skuhn@cscmonavenir.ca

Jessica Bissada

Enseignante ressource

jbissada@cscmonavenir.ca

Jennifer Bourassa

Enseignante

jbourassa@cscmonavenir.ca

Mélanie Brisson

Enseignante d’éducation physique et santé

mbrisson@cscmonavenir.ca

Tina Brochu

Conseillère en orientation

tbrochu@cscmonavenir.ca

Sara Carver

Enseignante

scarver@cscmonavenir.ca

Myriam Chabot

Enseignante

mchabot@cscmonavenir.ca

Adam Constantineau

Enseignant

aconstantineau@cscmonavenir.ca

Gabriel Despatie

Enseignant de mathématiques

gdespatie@cscmonavenir

Stephanie Embleton

Enseignante ressource

sembleton@cscmonavenir.ca

Jonathan Hurtubise

Enseignant

Joe Ishac

Enseignant de sciences

jishac@cscmonavenir.ca

Amélie Peluso

Enseignante de français

apeluso@cscmonavenir.ca

Jeanne Samaha

Enseignante

Nathalie Tassé

Enseignante ressource (élémentaire)

ncluley@cscmonavenir.ca

Joël Vezeau

Enseignant de mathématiques et géographie

jvezeau@cscmonavenir.ca

Idrissa Wattara

Enseignant

iwattara@cscmonavenir.ca

LE PERSONNEL ENSEIGNANT – BLOOMINGTON

Michelle Alexander

Enseignante de mathématiques

malexander@cscmonavenir.ca

Zinta Amolins

Coordonnatrice de programme du diplôme Baccalauréat International

Enseignante d’English

zamolins@cscmonavenir.ca

Claude Arcand

Enseignant de musique

carcand@cscmonavenir.ca

Peter Assaad

Enseignant de français et géographie

passaad@cscmonavenir.ca

Sylvain Bastien

Conseiller en orientation

Facilitateur du département d’éducation physique

sbastien@cscmonavenir.ca

Jérôme Bellemare-Desharnais

Enseignant

jbellemaredesharnai@cscmonavenir.ca

Danielle Bergevin

Enseignante de sciences

dbergevin@cscmonavenir.ca

Sebastiano Buono

Enseignant de physique

sbuono@cscmonavenir.ca

Sylvie Champagne

Enseignante sciences sociales

schampagne@cscmonavenir.ca

Felicia Chini

Enseignante d’English

fchini@cscmonavenir.ca

Zachari Deschatelets

Enseignant d’éducation physique et santé

zdeschatelets@cscmonavenir.ca

Brett Eisenberger

Enseignant d’English

beisenberger@cscmonavenir.ca

Moïse Essien

Enseignant

yessien@cscmonavenir.ca

Elizabeth Fernandez

Enseignante d’English et d’espagnol

efernandez@cscmonavenir.ca

Bianca Foo Fat

Enseignante de français

bfoofat@cscmonavenir.ca

Daniel Forget

Enseignant en affaires et commerce

dforget@cscmonavenir.ca

Brigitte Génier

Enseignante ressource

bgenier@cscmonavenir.ca

Stéphane Girouard

Facilitateur technopédagogique

Enseignant de commerce et d’études mondiales

sgirouard@cscmonavenir.ca

Éric Gladu

Enseignant d’éducation physique

Coordonnateur du programme de concentration hockey

egladu@cscmonavenir.ca

Sarah Gunn

Enseignante de sciences et d’éducation physique/santé

sgunn@cscmonavenir.ca

Myriam Lapierre

Enseignante de sciences humaines et sociales

mlapierre@cscmonavenir.ca

Denyse LeBrun

Enseignante de mathématiques, sciences et santé

dlebrun@cscmonavenir.ca

Fiona McDonald

Enseignante

fmcdonald@cscmonavenir.ca

Nicolas Milandou

Enseignant de mathématiques

nmilandou@cscmonavenir.ca

Martin Miron

Enseignant responsable de la réussite des élèves (ERRÉ)

mmiron1@cscmonavenir.ca

Marie-Soleil Moreau

Enseignante

mmoreau1@cscmonavenir.ca

Geneviève Noël

Enseignante de français

gnoel1@cscmonavenir.ca

Rémi Nolet

Enseignant d’études sociales

rnolet@cscmonavenir.ca

Renée Northrup

Enseignante de mathématiques

rnorthrup@cscmonavenir.ca

Natasha Philipow

Enseignante d’éducation physique

nphilipow@cscmonavenir.ca

Vincent Polsky

Coordonnateur du programme PÉI (Programme d’éducation intermédiaire)

Enseignant de sciences

vpolsky@cscmonavenir.ca

Geneviève Porter

Facilitatrice du département de français

Enseignante de français

gporter@cscmonavenir.ca

Nancy-Lynn Racco

Facilitatrice du département des services à l’élève

Enseignante ressource – Secondaire

nracco@cscmonavenir.ca

Melanie Remeikis

Enseignante ressource – Secondaire

mremeikis@cscmonavenir.ca

Hélène Robert

Facilitatrice du département de sciences

Enseignante de sciences

hrobert1@cscmonavenir.ca

Philippe Romain

Coordonnateur du programme d’éducation coopérative (COOP)

Enseignant en affaires

promain@cscmonavenir.ca

Mary Roufaiel

Enseignante

mroufaiel@cscmonavenir.ca

Mylaine Rousseau

Facilitatrice du département d’arts et technologie

Enseignante d’arts visuels et de mode

mrousseau@cscmonavenir.ca

Christine Salama

Enseignante de chimie

csalama@cscmonavenir.ca

Gloria Sidhom

Enseignante de sciences

gsidhom@cscmonavenir.ca

Elissa Sivel

Facilitatrice du département d’English

Enseignante d’English

esivel@cscmonavenir.ca

Lyne Thibault

Facilitatrice du département de mathématiques

Enseignante de mathématiques

lthibault@cscmonavenir.ca

Ranya Ziadé

Enseignante

rziade@cscmonavenir.ca

LE PERSONNEL DE SOUTIEN

Kathleen Armstrong

Secrétaire

karmstrong@cscmonavenir.ca

Jessica Benoit

Aide-enseignante

jbenoit1@cscmonavenir.ca

Francine Castonguay

Aide-enseignante

fcastonguay@cscmonavenir.ca

Melissa Darakji

Aide-enseignante

mdarakji@cscmonavenir.ca

Geneviève Dufault

Secrétaire

gdufault@cscmonavenir.ca

Chantal Haché-Bertrand

Animatrice pastorale

cbertrand@cscmonavenir.ca

Sylvie Lachance

Bibliotechnicienne

slachance@cscmonavenir.ca

Véronique Langlois

Animatrice culturelle

vlanglois@cscmonavenir.ca

Sonia Lapointe

Secrétaire

slapointe@cscmonavenir.ca

Martine Leblanc

Aide-enseignante et secouriste

mleblanc@cscmonavenir.ca

Wendy Liu

Secrétaire

wliu@cscmonavenir.ca

Rachèle Masumi

Secrétaire

rmasumi@cscmonavenir.ca

Marielle Rose

Bibliotechnicienne

mrose1@cscmonavenir.ca

Jean-François Tremblay

Concierge en chef

Peter Bokuma

Concierge

Charbel El-Chaar

Concierge

Rouddy Jean

Concierge

Siham Metouilli

Nettoyeuse

Nancy Lynn Racco BAC en études françaises du Collège Glendon et BAC en enseignement de l’UQTR et plus tard j’ai fait mon spécialiste en EED. J’ai commencé ma carrière avec York Region District School Board et pendant mes 13 années avec eux, mes expériences ont beaucoup varié. Non seulement est-ce que j’ai travaillé en EED, mais j’ai aussi travaillé au palier élémentaire, enseigné la littérature française, l’éducation physique et le français langue seconde.

Pour nous joindre

700, chemin Bloomington
Aurora (Ontario) L4G 0E1
Tél. : 905-727-4631
Téléc. : 905-727-4135

ÉIC Renaissance (7-8)

301, chemin Barrhill
Maple (Ontario) L6A 1J5
Tél. : 905-832-8180
Téléc. : 905-832-0418

ÉSC Renaissance (9-12)

700, chemin Bloomington
Aurora (Ontario) L4G 0E1
Tél. : 905-727-4631
Téléc. : 905-727-4135

Logo Conseil

© 2019 École secondaire catholique Renaissance.

Connexion