Portail parent-élève | Personnel de l’école

 

LES MEMBRES DE LA DIRECTION

Norma Saad

Directrice

nsaad@csdccs.edu.on.ca

Patrice Bouchard

Direction-adjointe

pbouchard@csdccs.edu.on.ca

Anne Sirois-Niesing

Direction-adjointe et Service à l’élève 7-8

asirois-niesing@csdccs.edu.on.ca

LE PERSONNEL ENSEIGNANT

Michelle Alexander

Enseignante de mathématiques

malexander@csdccs.edu.on.ca

 Antoine Altese

Enseignant d’éducation physique, de comptabilité et d’english

Zinta Amolins

Facilitatrice du département d’English

Enseignante d’English

zamolins@csdccs.edu.on.ca

Tamara Anciaux

Enseignante de français

tanciaux1@csdccs.edu.on.ca

 Tommy Anciaux

Enseignant de mathématiques et d’informatique

tanciaux@csdccs.edu.on.ca

Claude Arcand

Enseignant de musique

carcand@csdccs.edu.on.ca

Réjean Aubé

Enseignant de technologie, d’espagnol et de religion

raube@csdccs.edu.on.ca

Jean-Pierre Barrette

Enseignant d’études sociales

jbarrette@csdccs.edu.on.ca

Stéphanie Bastien

Enseignante de Français (congé de maternité)

skuhn@csdccs.edu.on.ca

Sylvain Bastien

Facilitateur du département d’Éducation physique et santé

Coordonnateur du programme de la Majeure Haute Spécialisation (MHS)

Enseignant d’éducation physique et santé

sbastien@csdccs.edu.on.ca

Marc Bédard

Enseignant ressource (secondaire)

mbedard1@csdccs.edu.on.ca

Danielle Bergevin

Enseignante de Sciences

dbergevin@csdccs.edu.on.ca

Janique Bourgoin

Enseignante de religion et d’études sociales

 jbourgoin@csdccs.edu.on.ca

Jessica Bissada

Enseignante ressource

jbissada@csdccs.edu.on.ca

 

Mélanie Brisson

Enseignante d’éducation physique et santé/études sociales

mbrisson@csdccs.edu.on.ca

 

Tina Brochu

Enseignante de mathématiques et de religion

tbrochu@csdccs.edu.on.ca

Sebastiano Buono

Enseignant de Physique

sbuono@csdccs.edu.on.ca

François Castilloux

Enseignant d’études sociales

fcastilloux@csdccs.edu.on.ca

 

Felicia Chini

Enseignante d’English

fchini@csdccs.edu.on.ca

Geneviève Clément

Enseignante de Français et d’éducation physique

gclement@csdccs.edu.on.ca

Nathalie Cluley

Enseignante ressource (élémentaire) et Éducation coopérative (COOP)

ncluley@csdccs.edu.on.ca

Zachari Deschatelets

Enseignant d’éducation physique et santé

zdeschatelets@csdccs.edu.on.ca

Anne-Marie Dubuc

Enseignante de Français et de musique

adubuc@csdccs.edu.on.ca

 Brett Eisenberger

Enseignant d’English

beisenberger@csdccs.edu.on.ca

 

Stephanie Embleton

Enseignante d’English

sembleton@csdccs.edu.on.ca

Brigitte Fallows

Enseignante de Sciences

bfallows@csdccs.edu.on.ca

Elizabeth Fernandez

Enseignante d’English

efernandez@csdccs.edu.on.ca

 Daniel Forget

Enseignant en affaires et commerce

dforget@csdccs.edu.on.ca

Brigitte Génier

Enseignante de religion

bgenier@csdccs.edu.on.ca

Éric Gladu

Enseignant d’Education physique

Coordonnateur du programme de concentration hockey

egladu@csdccs.edu.on.ca

Amélie Grégoire

Enseignante de français

agregoire@csdccs.edu.on.ca

Joe Ishac

Enseignant de sciences

jishac@csdccs.edu.on.ca

Myriam Lapierre

Coordonnatrice du programme PÉI (Programme d’éducation intermédiaire)

Facilitatrice du département d’études sociales

Enseignante de sciences humaines et sociales

mlapierre@csdccs.edu.on.ca

Élaine Lapointe

Enseignante de Français et de religion

elapointe@csdccs.edu.on.ca

 

Denyse LeBrun

Enseignante de mathématiques et de soins de santé

dlebrun@csdccs.edu.on.ca

François Lépine

Coordonnateur du programme du diplôme du Baccalauréat International

Facilitateur au secondaire

Enseignant de sciences

flepine@csdccs.edu.on.ca

 staff-marleau-s

Solange Marleau

Enseignante d’arts dramatiques

smarleau1@csdccs.edu.on.ca

Julianne Mayer

Enseignante ressource (élémentaire)

jmayer@csdccs.edu.on.ca

Nicolas Milandou

Enseignant de Mathématiques

nmilandou@csdccs.edu.on.ca

Martin Miron

Enseignant de mathématiques

mmiron1@csdccs.edu.on.ca

Jamie Montpellier

Enseignant de la réussite (ERRÉ) et responsable des cours en ligne

jmontpellier@csdccs.edu.on.ca

Geneviève Noël

Enseignante de Français

gnoel1@csdccs.edu.on.ca

Rémi Nolet

Enseignant d’études sociales

rnolet@csdccs.edu.on.ca

Sophie Ouellet

Enseignante de sciences humaines et sociales

souellet1@csdccs.edu.on.ca

Vincent Polsky

Enseignant de sciences

vpolsky@csdccs.edu.on.ca

Geneviève Porter

Enseignante de Français

gporter@csdccs.edu.on.ca

Nancy-Lynn Racco

Facilitatrice du département des services à l’élève

Enseignante ressource (secondaire)

nracco@csdccs.edu.on.ca

Melanie Remeikis

Enseignante de Mathématiques et de soins de santé

mremeikis@csdccs.edu.on.ca

Hélène Robert

Facilitatrice du département de Sciences

Enseignante de Sciences

hrobert1@csdccs.edu.on.ca

Philippe Romain

Coordonnateur du programme d’Éducation coopérative (COOP)

Enseignant en Affaires

promain@csdccs.edu.on.ca

 

Mylaine Rousseau

Facilitatrice du département d’Arts et technologie

Enseignante d’Arts visuels et de mode

mrousseau@csdccs.edu.on.ca

Christine Salama

Enseignante de chimie

csalama@csdccs.edu.on.ca

Tina Salicco

Facilitatrice du département de Français

Enseignante de Français

tsalicco@csdccs.edu.on.ca

Elissa Sivel

Enseignante d’English

esivel@csdccs.edu.on.ca

Hélène St-Amand

Conseillère en Orientation et responsable des cours en ligne

hst-amand@csdccs.edu.on.ca

Lyne Thibault

Facilitatrice du département de Mathématiques

Enseignante de Mathématiques

lthibault@csdccs.edu.on.ca

Mélanie Zimmermann

Enseignante en arts médiatiques

mzimmermann@csdccs.edu.on.ca

LE PERSONNEL DE SOUTIEN

 

Marie-Agnès Ammaïs

Secrétaire

mammais@csdccs.edu.on.ca

 

Geneviève Dufault

Secrétaire

gdufault@csdccs.edu.on.ca

Sonia Lapointe

Secrétaire

slapointe@csdccs.edu.on.ca

Chantal Haché-Bertrand

Animatrice pastorale

 

Marielle Rose

Bibliotechnicienne

mrose1@csdccs.edu.on.ca

Sylvie Lachance

Bibliotechnicienne

slachance@csdccs.edu.on.ca

Marianne Lavielle

Secrétaire

mlavielle@csdccs.edu.on.ca

Martine Leblanc

Aide-enseignante et secouriste

mleblanc@csdccs.edu.on.ca

Francine Castonguay

Aide-enseignante

fcastonguay@csdccs.edu.on.ca

 Julie Moreau

Aide-enseignante

jmoreau@csdccs.edu.on.ca

Rachèle Masumi

Secrétaire

rmasumi@csdccs.edu.on.ca

 

Lise Pepin-Granato

Aide-enseignante

lpepingranato@csdccs.edu.on.ca

Stéphanie Poulin

Animatrice culturelle

spoulin@csdccs.edu.on.ca

Jean-Pierre Rousseau

Concierge en chef

jrousseau@csdccs.edu.on.ca

André Boisvert

Concierge

Louly Cadet

Concierge

Anne-Marie Morison

Concierge

Charbel El-Chaar

Concierge

Nancy Lynn Racco BAC en études françaises du Collège Glendon et BAC en enseignement de l’UQTR et plus tard j’ai fait mon spécialiste en EED. J’ai commencé ma carrière avec York Region District School Board et pendant mes 13 années avec eux, mes expériences ont beaucoup varié. Non seulement est-ce que j’ai travaillé en EED, mais j’ai aussi travaillé au palier élémentaire, enseigné la littérature française, l’éducation physique et le français langue seconde.

Pour nous joindre

700, chemin Bloomington
Aurora (Ontario) L4G 0E1
Tél. : 905-727-4631
Téléc. : 905-727-4135

Logo Conseil

© 2017 École secondaire catholique Renaissance.

Connexion